Carreras en línea UNAM – SUAyED

unam carreras en linea 22 carreras 2 convocatorias al año indice de ingreso 20%

La UNAM en línea ofrece 22 carreras en línea a través de su sistema SUAyED a las cuales podrás ingresar a estudiar en uno de sus dos procesos de ingreso anuales con publicación de convocatoria durante enero y septiembre.

Las carreras en línea de la UNAM-SUAyED se caracterizan por ofrecer programas académicos con horarios flexibles gracias a su disponibilidad de plataforma 24/7, sin olvidar la tradición y prestigio académico que caracterizan a la institución.


Listado de Carreras de la UNAM en línea

Las carreras en línea de la UNAM hacen uso del SUAyED que es apoyado por las distintas facultades universitarias y dirigidas por la Coordinación de Universidad Abierta Innovación Educativa y Educación a Distancia (CUAIEED). Diseñando así programas académicos que se imparten completamente en línea, con una duración entre 8 a 10 semestres.

Las carreras en modalidad a distancia de la UNAM ofrecen ingreso desde 40 aciertos en el examen de ingreso y aproximadamente el 20% de los aspirantes se quedan en la carrera de su elección, siendo la UNAM en línea una de las universidades con mayor índice de aceptación en la modalidad a distancia.

CarreraPuntaje Mínimo de IngresoFacultad encargada
1.-Licenciatura en Psicología63 aciertosFES Iztacala
2.-Licenciatura en EnfermeríaIngreso indirectoFENO e IMSS
3.-Licenciatura en Diseño y C. Visual78 aciertosFES Cuautitlán
4.-Licenciatura en Contabilidad77 aciertosFac. de Contaduría y Admón.
5.-Licenciatura en Pedagogía59 aciertosFac. de Filosofía y Letras
6.-Licenciatura en Derecho54 aciertosFac. de Derecho
7.-Licenciatura en InformáticaIngreso directoFac. de Contaduría y Admón.
8.-Licenciatura en Economía60 aciertosFac. de Economía
9.-Licenciatura en Relaciones Internacionales64 aciertosFac. de Ciencias Polít. y Soc.
10.-Licenciatura en Trabajo Social47 aciertosEscuela Nacional de Trabajo Social
11.-Licenciatura en Administración74 aciertosFac. de Contaduría y Admón.
12.-Licenciatura en Ciencias Políticas51 aciertosFac. de Ciencias Polít. y Soc.
13.-Licenciatura en Administración Pública51 aciertosFac. de Ciencias Polít. y Soc.
14.-Licenciatura en Bibliotecología45 aciertosFac. de Filosofía y Letras
15.-Licenciatura en Sociología40 aciertosFac. de Ciencias Polít. y Soc.
16.-Licenciatura en Ciencias de la Comunicación40 aciertosFac. de Ciencias Polít. y Soc.
17.-Licenciatura en Archivonomía41 aciertosEscuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad Morelia
18.-Licenciaturas en Enseñanza del idioma Ingles46 aciertosFES Acatlán
19.-Enseñanza del idioma Alemán55 aciertosFES Acatlán
20.-Enseñanza del idioma Español41 aciertosFES Acatlán
21.-Enseñanza del idioma Francés42 aciertosFES Acatlán
22.-Enseñanza del idioma Italiano41 aciertosFES Acatlán

Todos los programas académicos del SUAyED tienen una duración máxima de hasta el 50% del tiempo base del programa de estudios, es decir que, para carreras largas como derecho, tendrás hasta 2,5 años extras para culminar tus estudios, mientras que programas como administración tendrás hasta 2 años extras para tu egreso.

Facultades responsables de las carreras

Las Facultades Universitarias que se encuentran en Ciudad Universitaria en CDMX, la FES Cuautitlán, FES Acatlán y FES Iztacala son las facultades encargadas de impartir los programas académicos de las carreras en línea de la UNAM. Esto es importante porque dentro de ellas deberás realizar múltiples procesos administrativos como la entrega de documentación de inscripción, pero no te preocupes los estudios siguen siendo 100% en línea.

Licenciatura en Psicología

Este programa académico está bajo la supervisión de la Facultad de Estudios Superiores (FES) Iztacala, está diseñada para ser culminada en 8 semestres, y recientemente ha tenido una actualización su plan de estudios al año 2023.

Licenciatura en Enfermería

La Facultad de Enfermería y Obstetricia (FENO) es la responsable del diseño de este programa de la institución, para estudiar aquí deberás contar con estudios previos en el nivel técnico de enfermería y tiene una duración de 2 años.

Licenciatura en Diseño Gráfico

Diseñada para ser cursada en 4,5 años y distribuida en 9 semestres este programa académico está bajo la tutela de la FES Cuautitlán busca fomentar la expresión creativa de sus estudiantes.

Licenciatura en Contabilidad

Este programa está diseñado para ser culminado en 8 semestres y es impartido por la Facultad de Contaduría y Administración (FCA) dentro del Sistema de Educación Abierta y a Distancia de la UNAM (SUAyED)

Licenciatura en Pedagogía

Este programa fue elaborado por la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM, sigue los lineamientos del sistema SUAyED, con un enfoque preciso en teorías educativas y prácticas pedagógicas. La duración de esta carrera es de 8 semestres.

Licenciatura en Derecho

Bajo la supervisión de la Facultad de Derecho y la Facultad de Estudios Superiores (FES) Acatlán, este programa académico sigue el plan de estudios 2020, con una duración de 10 semestres dedicados al estudio exhaustivo del sistema jurídico y la justicia.

Licenciatura en Informática

Este programa está bajo el diseño de la Facultad de Contaduría y Administración se imparte tanto en modalidades abierta como a distancia, y tiene una duración de 8 semestres. Este programa proporciona conocimientos especializados en desarrollo de software, bases de datos y redes informáticas, con un enfoque en el ámbito contable y de gestión empresarial.

Licenciatura en Economía

La Facultad de Economía es la encargada de este programa académico que se imparte en modalidad abierta y en línea a lo largo de 10 semestres. Este programa se enfoca en especializaciones clave como Economía Financiera, Economía Pública, Internacional y Crítica de la Economía Política.

Licenciatura en Relaciones Internacionales

La Facultad de Ciencias Políticas y Sociales es la encargada de este programa académico, está disponible en modalidad abierta y a distancia. Además, la modalidad abierta también se imparte en la Facultad de Estudios Superiores (FES) Acatlán, con una duración prevista de 8 semestres. Este programa ofrece un estudio del contexto político mexicano y latinoamericano.

Licenciatura en Trabajo Social

La Licenciatura en Trabajo Social, diseñada por la Escuela Nacional del Trabajo Social, se ofrece en modalidad en línea y abierta, con una duración de 9 semestres. Este programa está enfocado en proporcionar a los estudiantes las habilidades y el conocimiento sobre los desafíos sociales y comunitarios.

Licenciatura en Administración

Programa bajo la inspección de la Facultad de Contaduría y Administración, se imparte en modalidad abierta y en línea a lo largo de 8 semestres. Este programa se enfoca en áreas vitales como Administración Estratégica, Administración Pública, Finanzas Corporativas y Técnicas de Negociación Empresarial.

Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública

Desarrollada por la destacada Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, se ofrece en modalidad en línea y también abierta a lo largo de 8 semestres. Este programa proporciona a los estudiantes una comprensión profunda de los sistemas políticos y la administración pública buscando tener un contexto político y social de México.

Licenciatura en Bibliotecología y Estudios de la Información

Este programa ha sido diseñado por la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM, se imparte exclusivamente en modalidad a distancia a lo largo de 8 semestres. Enfocado en proporcionar habilidades y conocimientos para la gestión y organización de la información en sistemas bibliotecarios.

Licenciatura en Sociología

Este programa está bajo el cargo de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM, se imparte tanto en la modalidad en línea y abierta a lo largo de 8 semestres. Diseñado para proporcionar a los estudiantes una comprensión profunda de los fenómenos sociales y culturales como otros programas de la UNAM tiene un fuerte enfoque en el contexto social mexicano y latinoamericano.

Licenciatura en Ciencias de la Comunicación (Opción Periodismo)

La Facultad de Ciencias Políticas y Sociales es también la encargada de esta carrera, la cual está disponible en modalidad abierta y también en línea, esta es impartida a lo largo de 8 semestres en ambas modalidades. Buscando desarrollar habilidades y conocimientos integrales en áreas como periodismo, producción mediática y comunicación estratégica.

Licenciatura en Archivonomía

La Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Morelia es la encargada del desarrollo de este programa académico, se imparte exclusivamente en modalidad en línea a lo largo de 8 semestres y 67 asignaturas. Busca desarrollar en sus egresados habilidades en la gestión de archivos y documentación ya sea para entornos administración digitales o físicos.

Licenciaturas en Enseñanzas (alemán, español, inglés, francés e italiano)

La Facultad de Estudios Superiores Acatlán se encarga del desarrollo de la Licenciatura en Enseñanza en distintos idiomas, estos programas se imparten exclusivamente en modalidad en línea y están diseñados para ser cursados en 8 semestres. Buscan fomentar en sus egresados los fundamentos lingüísticos, pedagógicos y culturales para generar la experiencia del aprendizaje en sus alumnos.

¿Cómo es estudiar una carrera en línea de la UNAM?

Características de Carreras UNAM en línea

En el sistema SUAyED de la UNAM deberás cursar cada semestre entre 4 a 6 materias por semestre de acuerdo con tus niveles de disponibilidad de tiempo. Por lo que de estas materias tu podrás elegir cuales cursaras y cuales podrás postergar para el siguiente ciclo académico. Estudiar en línea es una gran responsabilidad y los alumnos de las carreras de la UNAM suelen dedicar entre 30 a 40 horas de estudio por semana.

La UNAM en cada materia te otorgará un temario con todos los temas desarrollados y proporcionando materiales de estudio como lo son lecturas en bibliotecas digitales o bases de datos científicas, videos, presentaciones y foros para así desarrollar las actividades de evaluación que deberán ser entregadas de acuerdo con un cronograma de actividades.

Dentro de estos programas académicos también se hacen exámenes los cuales pueden ser en línea y requerirán software especializado que permite a los profesores monitorear las pantallas de los alumnos a fin de garantizar que son ellos quienes resuelven sus exámenes sin apoyos externos.

¿Cómo entrar a una carrera en línea de la UNAM?

El proceso de ingreso a una carrera en esta modalidad de la UNAM es igual a la modalidad presencial, por lo que deberás atender exitosamente a un concurso de admisión de los dos que se llevan a cabo cada año y donde también deberás alcanzar los aciertos de ingreso necesarios. Este proceso podemos resumirlo de la siguiente forma:

  1. Registro en línea
  2. Llenado de encuesta sociodemográfica
  3. Pago de derechos de examen
  4. Presentarte a la toma de datos biométricos
  5. Presentar el examen de 120 preguntas con opción múltiple
  6. Finalizar inscripción en la facultad de ingreso

Convocatoria de Ingreso

Las carreras de la UNAM en línea tienen 2 procesos anuales de ingreso cuyas convocatorias son publicadas durante enero y septiembre del año en curso. El principal requisito de ingreso es el 7.0. de promedio mínimo en tu certificado de bachillerato y realizar presencialmente el examen de admisión. Puedes leer más sobre este proceso a continuación:

Convocatoria UNAM

Las carreras de la UNAM en línea son prácticamente gratis

Dentro de la UNAM a distancia si tendremos que cubrir costos por conceptos de admisión, inscripción y titulación, sin embargo, son tan bajas las cuotas que estudiar una carrera en la UNAM en línea es prácticamente gratis, sin olvidar que siempre serás apto para alguna beca para cubrir tus gastos como estudiante.

Costos de una carrera de la UNAM en línea

  • Costo de Admisión: $460.00 pesos mexicanos
  • Costo de Inscripción: $1.00 pesos mexicanos
  • Costo por Materia: ¡Ninguno!
  • Costo titulación: $1,261 pesos mexicanos

Si radicas cerca de tu facultad de estudios de la UNAM podrás pagar los estudios de tu carrera dentro de la practicaja de la institución por apenas $1 peso mexicano. De lo contrario tendrás que realizar el pago en ventanilla bancaria donde los depósitos son de mínimo $100 MXN.

La UNAM no tiene Ingenierías dentro de la modalidad virtual

Lamentablemente esto es un hecho y actualmente no cuenta con ingenierías que sean impartidas en línea, a pesar de que durante los últimos 3 años ha comenzado a crear un sistema hibrido donde a los alumnos de ingeniería presencial les permiten cursar algunas materias a través del SUAyED.

Oferta y Demanda para entrar a las carreras de la UNAM en línea

Durante el concurso de 2023 las carreras en línea de la UNAM recibieron 16,687 aspirantes para los 3,462 lugares ofertados en la institución. Por lo que solamente el 20% de los aspirantes pueden lograr entrar a su programa de elección. Psicología fue la carrera con mayor demanda de la institución, pero no fue tan competido como Derecho donde por cada lugar participaron 6 aspirantes.

Tabla de Aciertos Oficiales Carreras en línea SUAyED-UNAM

Nombre de la licenciaturaLugares OfertadosConcursantesPuntaje Mínimo
Psicología600316863
Derecho725248154
Administración170206774
Contaduría185195077
Pedagogía245121559
Diseño y Comunicación130111276
Economía21059560
Relaciones Internacionales12054864
Ciencias Políticas18047251
Trabajo Social14245147
Enseñanza del Inglés9935946
Ciencias de Comunicación21035340
Sociología12522140
Enseñanza Español9912741
Administración de Archivos11911241
Bibliotecología4910245
Enseñanza Frances392842
Enseñanza Italiano391941
Enseñanza Alemán391355
Tabla de demanda de las carreras de la UNAM en línea 2023

¿Qué tan difícil es entrar a la UNAM en línea?

Entrar a la UNAM en línea es más fácil que la modalidad presencial ya que la mayoría de las carreras en línea requieren un 40% menos de aciertos incluso en carreras de alta demanda, en modalidad presencial estudiar psicología requirió de 104 aciertos mientras que la modalidad en línea solo 63 aciertos.

UNAM-Aciertos

Aciertos UNAM SUAyED 2024

Si bien la UNAM en línea es una institución importante la demanda se centra en la UnADM, lo que abre así una buena oportunidad para aquellos aspirantes que realmente quieran hacer de la UNAM su casa de estudios.

Descarga ¿Cómo ingreso a la UNAM? 2024

Contenido Relacionado

Todas las Carreras en línea

En México existen más de 180 programas de licenciaturas en línea ofertados en conjunto de las universidades públicas mexicanas, si quieres conocer a fondo cuales son estos programas solo visita nuestra página de inicio, ubicada en:

Carreras en línea

Carreras en línea gratis

La UNAM pertenece al selecto grupo de instituciones que tienen la capacidad de ofertar carreras en línea gratis, hemos creado un artículo enfocado en estos programas a continuación:

Carreras en línea gratis

Acerca del autor:

Marco A. García

Me apasiona la comunicación digital, el diseño de interfaz y la gestión de proyectos, llevo 10 años dirigiendo y escribiendo el sitio web “estudiarlicenciaturasenlinea.com”, “estudiarmaestriasenlinea” y “marcoestudianteenlínea.com.mx”, ahora también me convertí en estudiante de la modalidad virtual dentro de la UVEG en la carrera de Gestión de Proyectos y formo parte del capitulo de PMI México.

Conocer más sobre el autor de esta nota.

Referencias

DGAE (2023) ¿Cómo ingreso a la UNAM? Edición 2024. Consultado en https://escolar1.unam.mx/pdfs/licenciatura20232024.pdf el día 9 de diciembre de 2023.

CUAIEED (20223) Oferta Educativa SUAyED. Consultado en https://cuaieed.unam.mx/suayed/oferta-educativa.html el día 9 de diciembre de 2023.

ANUIES (2023) Anuarios Estadísticos de Educación Superior. Consultado en http://www.anuies.mx/informacion-y-servicios/informacion-estadistica-de-educacion-superior/anuario-estadistico-de-educacion-superior el día 9 de diciembre de 2023.