Carreras en línea Gratis en la UnADM – SEP 2024

UnADM carreras

La UnADM ofrece 23 carreras en línea gratis con validez oficial al ser una universidad pública creada por la Secretaría de Educación Pública (SEP). La UnADM se caracteriza por ser la única universidad gratuita a distancia de todo México siendo así la opción número uno de los mexicanos al optar por la educación virtual.

Podrás participar para el ingreso a una de sus licenciaturas en línea gratis durante su convocatoria anual que se lleva a cabo durante el último semestre del año iniciando inscripciones en julio.

Listado de Carreras Gratis UnADM

Las 23 carreras en línea gratis de la UnADM están diseñadas para ser cursadas en 4 años a través de módulos semestrales con total reconocimiento ante la SEP gracias a ser una institución pública. El ingreso a estas carreras es por medio del único proceso anual de ingreso que lleva lugar desde julio y hasta diciembre del año en curso, para así dar inicio de clases cada enero.

CarreraSolicitudes de Nuevo Ingreso TotalFolios Aceptados en 2023Indice de Ingreso
Licenciatura en Derecho24,5259043.68%
Licenciatura en Nutrición Aplicada13,9218896.38%
Licenciatura en Contaduría y Finanzas Públicas13,5909006.63%
Ingeniería en Desarrollo de Software10,7328788.16%
Lic. en Gestión y Administración de PyME8,63089810.4%
Lic. en Administración y Gestión Pública6,47490413.97%
Lic. en Mercadotecnia Internacional6,18875112.13%
Ingeniería en Logística y Transporte5,02784116.72%
Ingeniería en Gestión Industrial4,70379816.98%
Lic. en Administración de Empresas Turísticas4,48972018.75%
Ingeniería en Biotecnología3,70749713.42%
Licenciatura en Seguridad Pública3,62863417.47%
Lic. en Gerencia de Servicios de Salud3,09085327.62%
Lic. en Promoción y Educación para la Salud2,92269623.81%
Licenciatura en Matemáticas2,58256721.97%
Lic. en Enseñanza de las Matemáticas2,22248421.79%
Ingeniería en Energías Renovables2,15973834.12%
Ingeniería en Telemática2,10179637.93%
Lic. en Políticas y Proyectos Sociales1,74747927.41%
Ingeniería en Tecnología Ambiental1,27343834.46%
Lic. en Desarrollo Comunitario1,17126622.70%
Licenciatura en Seguridad Alimentaria93838240.7%
Licenciatura en Gestión Territorial32713641.59%
Tabla de licenciaturas, oferta, demanda e índice de ingreso de la UnADM.

¿Qué tan difícil es el ingreso a una licenciatura en línea de la UnADM?

En 2023 fueron aceptados 15,691 folios de aspirantes a las carreras de la UnADM y gracias al ANUIES 2022 sabemos que durante dicho periodo participaron 127,684 aspirantes por lo que aproximadamente solo el 12,29% de los aspirantes son aceptados dentro de la carrera de su elección. Dentro de la UnADM 12 de cada 100 aspirantes son aceptados dentro de la carrera de la UnADM.

Si bien la UnADM indica un número fijo de lugares oficiales parece que en realidad oferta el doble o hasta el triple de lugares de los que suele informar en cada convocatoria. Esto se ve reflejado en los 15,691 folios aceptados entre el nivel de Licenciatura y los programas de T.S.U durante la convocatoria de 2023.

Debido a su naturaleza de ser una universidad gratuita, la demanda de parte de los aspirantes es alta.

¿Cómo me inscribo a una carrera de la UnADM?

Para inscribirte gratis a cursar una de las carrera de la UnADM deberás ser aceptado por medio de su proceso de ingreso anual que se lleva a cabo 100% en línea a través de la plataforma de aspirantes de la UnADM. Para poder registrarte como un aspirante a alguna carrera de la UnADM en línea solo deberás tener los siguientes documentos a la mano:

  • Certificado de Estudios
  • CURP
  • Identificación Oficial
  • Comprobante de domicilio

Es importante mencionar que para registrarte como aspirantes desde el primer día de registro debes tener en físico y en tus manos tu certificado de bachillerato, de lo contrario no podrás considerarte aspirante al nivel superior de la Universidad a Distancia de México.

Fechas de inscripción y Registro

La convocatoria de las carreras de la UnADM no se hacen oficiales ni públicas sino hasta unas semanas antes de ser lanzadas, por lo que todas las fechas son inciertas, sin embargo, la UnADM tiene una tendencia fuerte a lanzar convocatorias en Julio de cada año.

Sabemos lo importante y difícil que puede ser mantenerte al día cada semana con la convocatoria, por lo que creamos una página dedicada a ella.

Convocatoria UnADM 2024

¿Cuánto cuesta estudiar en la UnADM una carrera oficial de la SEP?

Las carreras dentro de la UnADMéxico son gratis, realmente no debes cubrir ningún gasto en ningún momento de tu estancia académica ni de tu proceso de ingreso. Por lo que la inscripción, cada materia y el egreso de tu carrera que decidas estudiar son trámites gratuitos sin costos ocultos.

¿Qué es la UnADM-SEP?

La UnADM es una universidad virtual pública gratuita creada por la SEP que ofrece los niveles superior y de posgrado en México. Esta universidad se caracteriza por sus procesos de ingreso gratuitos y virtuales por lo que es una de las universidades con más aspirantes de todo México. La UnADM tiene ya 10 años de experiencia en la modalidad a distancia de México.y cuenta con certificados CIEES para sus programas académicos. Puedes conocer más sobre ella aquí:

UnADM Universidad en línea SEP

¿Qué tan difíciles son las carreras de la UnADM?

Estudiar a distancia una carrera universitaria de la UnADM requiere de una gran disciplina ya que la institución te brindará muchos materiales digitales como videos, artículos, revistas digitales, foros de conversaciones y archivos PDFs para que los leas y resuelvas tu actividades y exámenes que se presentan a lo largo de los módulos de estudios.

Considera que la educación en línea requiere de mucha disciplina y dedicación por lo cual deberás destinar entre 20 a 40 horas de estudio a tu carrera.

Existen carreras que podrás cursar en la UnADM desde el extranjero, abriendo oportunidades así para todos

Esta institución también dispone carreras para las y los mexicanos que viven en el extranjero, es importante mencionar que el proceso de admisión y estudios siguen siendo 100% en línea y gratis, sin embargo, los programas educativos se reducen y también dependerán de los que sean ofertados dentro de la convocatoria en curso.

  • Administración de empresas turísticas
  • Desarrollo comunitario
  • Gestión territorial
  • Gestión de Pymes
  • Matemáticas
  • Mercadotecnia internacional
  • Políticas y proyectos sociales
  • Seguridad Publica
  • Desarrollo de software
  • Tecnología ambiental

Referencias

ANUIES (2023) Anuarios Estadísticos de Educación Superior – ANUIES, consultado en http://www.anuies.mx/informacion-y-servicios/informacion-estadistica-de-educacion-superior/anuario-estadistico-de-educacion-superior el día 13 de diciembre de 2023.

Contenido Relacionado

Todas las Carreras en línea

En México existen más de 180 programas de licenciaturas en línea ofertados en conjunto de las universidades públicas mexicanas, si quieres conocer a fondo cuales son estos programas solo visita nuestra página de inicio, ubicada en:

Carreras en línea

Carreras en línea gratis

La UnADM es la universidad pública por excelencia para estudiar una carrera en línea gratis de la SEP, pero también existen otras opciones gratuitas y muy económicas dentro del país, podrás conocerlas a continuación:

Carreras en línea gratis

Acerca del autor:

Marco A. García

Me apasiona la comunicación digital, el diseño de interfaz y la gestión de proyectos, llevo 10 años dirigiendo y escribiendo el sitio web “estudiarlicenciaturasenlinea.com”, “estudiarmaestriasenlinea” y “marcoestudianteenlínea.com.mx”, ahora también me convertí en estudiante de la modalidad virtual dentro de la UVEG en la carrera de Gestión de Proyectos y formo parte del capitulo de PMI México.

Conocer más sobre el autor de esta nota.

Lo más consultado por nuestros lectores

Convocatorias de la UNAM 2024

Cada año la UNAM abre su convocatoria de ingreso, la próxima se abre en enero, no te la pierdas.

Convocatorias UnADM

La UnADM solo tiene un proceso de ingreso al año, consulta la información del siguiente concurso en el siguiente espacio.

Carreras de la UNAM SUAyED

Las carreras de la UNAM son las más consultadas por las y los mexicanos, más información a continuación.

Carreras gratuitas en modalidad a distancia

Estudiar gratis en línea es posible en una de estas carreras gracias a las universidades públicas: